Обновление информационной системы 1С:ИТС за декабрь 2016г.

02 декабря 2016

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В Справочнике хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8" в связи с выпуском новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) актуализированы практические статьи.

В рубрике "Основные средства" обновлены статьи: "Модернизация основных средств без увеличения срока полезного использования (применяется амортизационная премия)", "Неотделимые улучшения в арендованное имущество (позиция арендатора)".

В рубрике "Нематериальные активы" обновился материал по передаче во временное пользование объекта НМА, где организация лицензиар продолжила начислять амортизацию, но на другом субсчете.

В рубрике "Материалы" обновлены примеры, посвященные приобретению, сборке и продаже малоценного имущества, а также закупке и реализации вторсырья у населения (макулатуры).

В рубрике "Товары" обновлен ряд статей, который отражают порядок реализации товаров населению через автоматизированную и неавтоматизированную торговую точку с различным способом расчетов с покупателями. Также актуализированы статьи: "Безвозмездная передача товаров (в благотворительных целях)" и "Продажа товаров транзитом (доставка силами поставщика)".

В рубрике "Банковские операции" обновлены практические примеры о порядке расчетов безналичным путем с контрагентами (покупателями и поставщиками).

В рубрике "Готовая продукция" актуализированы ситуации по расчету себестоимости выпущенной готовой продукции в первый месяц и второй месяц последовательно.

В рубрике "Регламентные операции" иллюстрируются обновленные статьи по списанию затрат вспомогательного производства на основное и на общехозяйственные нужды.

Подробнее см. новости Справочника хозяйственных операций. "1С:Бухгалтерия 8".

Справочник ЕГАИС

В связи с тем, что Росалкогольрегулирование утвердило специальную методику отражения остатков продукции в системе ЕГАИС, в справочник добавлена новая статья о том, как в "1С:УНФ:8" (ред. 1.6) вести учет и корректировку остатков по данной методике.

Подробнее см. новости Справочника ЕГАИС.

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В справочнике появилась статья-рекомендация, которая поможет разобраться в следующем вопросе. По правилам НК РФ покупатель основного средства обязан включить его в налоговом учете в ту же амортизационную группу, в которой оно числилось у продавца, но как быть, если предыдущий собственник определил амортизационную группу неправильно?

Подробнее см. новости справочника "Налог на прибыль организаций".

Справочник "Налог на доходы физических лиц"

Справочник дополнен таблицей, в которой представлена информация о сроках, в которые налоговый агент должен исчислить, удержать из дохода физлица и перечислить в бюджет НДФЛ применительно к различным видам выплат (в частности, заработная плата, оплата по гражданско-правовому договору, пособия, отпускные и т.п.).

Кроме того, в справочник добавлена статья-рекомендация о том, за какой период работодатель предоставляет вычет по НДФЛ, если с заявлением о вычете сотрудник обратился в середине года.

Подробнее см. новости справочника "Налог на доходы физических лиц".

Справочник "Упрощенная система налогообложения"

Новые рубрики, посвященные порядку расчета и уплаты единого налога при УСН с объектом обложения "доходы" и "доходы минус расходы", включены в справочник. Они содержат как теоретическую основу, так и ряд статей-рекомендаций, описывающих особенности исчисления налога в различных ситуациях. К примеру, возникает ли обязанность платить минимальный налог, если налогоплательщик утратил право на спецрежим в середине года.

Также в справочнике размещена статья-рекомендация, содержание которой будет интересно предпринимателям с наемными работниками при совмещении УСН и ЕНВД. Статья отвечает на вопрос, как уменьшить налог на взносы, уплаченные предпринимателям за себя, если все сотрудники заняты во "вмененной" деятельности.

Подробнее см. новости справочника "Упрощенная система налогообложения".

Раздел "Отчетность"

Добавлены следующие статьи:

Справочник кадровика

Блок новых статей различной тематики размещен в справочнике. Часть из них посвящена выплатам сотруднику, восстановленному в должности по причине незаконного увольнения. Под такими выплатами подразумевается средний заработок за период вынужденного прогула, пособие по нетрудоспособности за этот же период.

Иные статьи содержат, в частности, информацию:

  • о порядке проведения внеочередных медицинских осмотров работников;
  • о правомерности выдачи работнику, направленному в заграничную командировку, аванса в валюте из кассы организации.

Подробнее см. новости Справочника кадровика.

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С"

В Справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" добавлены и актуализированы статьи до текущего релиза программ "1С:Предприятие 8".

Актуализированы практические примеры в рубриках: "Кадровый учет", "Расчеты с персоналом", "Отчетность", "Налоги и взносы".

Добавлены новые статьи по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3):

  • "Начисление доплаты за расширение зон обслуживания (увеличение объема работ)";
  • "Начисление оплаты за время основного ежегодного отпуска сотрудникам, работающим неполное рабочее время с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет";
  • "Изменение условий удержания алиментов";
  • "Начисление дохода в сумме стоимости подарка".

Подробнее см. новости справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".


← Все новости