МЧС России ограничит проверки малого и среднего бизнеса

07 октября 2016
МЧС России выпустило приказ, отменяющий в некоторых случаях проведение инспекторами ведомства плановых и внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, плановые проверки не будут проводиться в отношении всех малых и средних организаций и предпринимателей. Исключение: организации и предприниматели, которые заняты в здравоохранении, образовании и социальной сфере (согласно перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 № 944). Их будут проверять согласно утвержденному плану.

Если ранее субъекты малого и среднего предпринимательства получили предписания об устранении нарушений, то внеплановые выездные проверки по контролю исполнения этих предписаний также окажутся под запретом, но только если нарушения не были связаны с наличием угрозы жизни и здоровью людей.

При этом инспекторы МЧС России обязаны провести внеплановую проверку при наличии жалоб и обращений, в которых содержатся сведения об угрозе жизни и здоровью людей на объектах защиты, эксплуатирующихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Такие проверки будут проводиться по согласованию с прокуратурой и при участии Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

← Все новости