Обновление информационной системы 1С:ИТС за ноябрь

11 ноября 2016

Справочник хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8"

В Справочнике хозяйственных операций "1С:Бухгалтерия 8" в связи с выпуском новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) актуализированы практические статьи.

В рубрике "Основные средства" обновлены статьи: "Аренда муниципального имущества (налоговый агент по НДС)", "Ликвидация основных средств с оприходованием материалов", "Выбытие основного средства по причине непригодности (неполная амортизация)".

В рубрике "Нематериальные активы" обновился материал по приобретению бухгалтерской программы.

В рубрике "Материалы" актуализированы примеры, посвященные: приобретению, комплектации и вводу в эксплуатацию ККТ; корректировке стоимости материалов по закрытию месяца; переводу товаров в состав материалов; отпуску материалов в основное производство по средней себестоимости; отпуску материалов на общехозяйственные нужды.

В рубрике "Товары" обновлен блок статей, который посвящен увеличению объемов продаж за счет реализации сертификатов, как собственных так и сторонних эмитентов. Также актуализированы статьи по продаже товаров, доставка которого была осуществлена силами сторонней транспортной организации, и статьи, содержащие материал по реализации товаров в оптовой торговле с предоплатой и без нее.

В рубрике "Банковские операции" обновлены ситуации по приобретению и продаже иностранной валюты с применением и без использования счета 57 "Переводы в пути".

В рубрике "Расчеты и обязательства" включен актуальный материал: по начислению пеней по договорам с покупателем в программе "1С:Бухгалтерия 8" и формированию акта сверки с поставщиком.

В рубрике "Учетная политика" содержатся обновленные статьи по упрощенному и сокращенному ведению бухгалтерского учета малыми предприятиями.

В рубрике "Прочие доходы и расходы" иллюстрируются статьи, посвященные получению страхового возмещения по ОСАГО.

Подробнее см. новости Справочника хозяйственных операций. "1С:Бухгалтерия 8".

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" в связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) добавлены и обновлены практические примеры.

В рубрике "Налоговые агенты по НДС" обновлена статья "Формирование книги покупок по приобретенным ценностям" и добавлена новая "Расчеты по НДС при зачете полученных авансов по другому договору".

Подробнее см. новости справочника "Учет по налогу на добавленную стоимость".

Справочник "Обмен электронными документами"

В справочник добавлены практические статьи, описывающие порядок выставления и получения электронного УПД при передаче права на использование программы для ЭВМ в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0).

Подробнее см. новости справочника "Обмен электронными документами".

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В справочнике размещены две статьи-рекомендации. В одной из них поясняется порядок учета госпошлины, уплаченной при регистрации права собственности на земельный участок. Другая содержит ответ на вопрос, нормируются ли расходы на создание рекламных листовок, буклетов и т.п.

Подробнее см. новости справочника "Налог на прибыль организаций".

Справочник "Налог на доходы физических лиц"

По расходам на покупку (строительство) жилья и земельных участков физлица вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ. Получить вычет можно как в налоговой инспекции, так и у налогового агента. Новая статья справочника содержит подробную информацию о том, что нужно учесть работодателю, если сотрудник обратился к нему за данным вычетом.

Подробнее см. новости справочника "Налог на доходы физических лиц".

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

Обеспечение работников форменной одеждой в определенных случаях является требованием законодательства, в других – частью корпоративной политики работодателя. Существуют ли в связи с этим какие-либо особенности начисления страховых взносов на стоимость такой одежды? Об этом – новая статья-рекомендация справочника.

Кроме того, в справочник добавлена еще одна статья-рекомендация. Она поможет разобраться в том, как определять базу по взносам в отношении работника, который в одном и том же году уволился из организации, а потом был принят на работу вновь.

Подробнее см. новости справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Справочник "Упрощенная система налогообложения"

Объемный материал, посвященный особенностям учета расходов в различных ситуациях, размещен в справочнике.

Статьи-рекомендации различной тематики поясняют возможность и порядок признания отдельных видов затрат (в частности, в виде убытка, расходов на приобретение товаров, сырья и материалов) при последующей смене объекта обложения с "доходов" на "доходы минус расходы".

Подробнее см. новости справочника "Упрощенная система налогообложения".

Справочник "Налог на имущество организаций"

В справочнике обновлена рубрика, посвященная определению налоговой базы для расчета налога. Составной частью рубрики стали новые статьи-рекомендации, которые разъясняют порядок расчета налога исходя из среднегодовой стоимости имущества, в частности, если организация создана (ликвидирована, реорганизована) в середине года, если у налогоплательщика выбывают все основные средства и др.

Подробнее см. новости справочника "Налог на имущество организаций".

Раздел "Отчетность"

Добавлены следующие статьи:

Справочник кадровика

Статьи-рекомендации различной тематики добавлены в справочник. Часть из них касается вопроса, связанного с восстановлением на работе незаконно уволенного сотрудника (выплата компенсации, учет периода вынужденного прогула и др.).

Кроме того, в справочнике размещены материалы с ответами на вопросы:

  • о миграционном учете беженцев;
  • о выплате выходного пособия работнику предпринимателем, прекращающим деятельность;
  • о возможности направления сотрудником заявления об увольнении по электронной почте.

Подробнее см. новости Справочника кадровика.

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С"

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" добавлены и актуализированы статьи до текущего релиза программ "1С:Предприятие 8".

Актуализированы практические примеры в рубриках: "Кадровый учет", "Расчеты с персоналом", "Расчет заработной платы госслужащих", "Налоги и взносы".

Добавлены новые статьи по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3):

  • "Настройки для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат сотрудников, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии";
  • "Оплата за время нахождения в командировке после выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком".

Добавлены новые статьи по программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8" (ред. 3):

  • "Компенсация взамен предоставления отпуска госслужащему";
  • "Настройка учета";
  • "Изменение условий исполнительного листа";
  • "Штатное расписание государственного учреждения".

Подробнее см. новости справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Справочник "Контрольно-кассовая техника"

С 15.07.2016 продавцы должны использовать онлайн-кассы с функцией передачи чека в налоговую инспекцию, а также с возможностью выдачи покупателю электронного чека. В связи с этим расширен список требований к чекам и оснований для их выдачи клиенту. Об этом подробно можно узнать в новых статьях справочника.

Подробнее см. новости справочника "Контрольно-кассовая техника".

Источник: http://its.1c.ru/


← Все новости