27 августа – крайний срок уплаты НДС за второй квартал

27 августа 2018

Вносим вторую часть налога.

В этом году вносить плату по НДС нужно частями.

Когда заканчивается квартал, необходимо определить общую сумму НДС. В декларации это строка 040 в первом разделе. Затем общую сумму делят на три части, которые выплачивают в течение следующего квартала каждый месяц.

Сроки по уплате НДС

В Налоговом кодексе прописаны сроки, когда необходимо перечислять НДС: не позднее 25 числа каждого месяца.

В случае, если 25 число выпадает на выходной или праздничный день, то необходимую сумму можно перевести в следующий ближайший рабочий день. И это не будет считаться нарушением.

В августе 2018 года крайний срок уплаты НДС – 27 августа, так как 25 число выпадает на субботу.

Ответственность

Если компания нарушила сроки уплаты налога, то ей будут начислены пени и штраф.

Согласно Налоговому Кодексу РФ, за нарушение сроков сдачи декларации по НДС предусмотрена ответственность. За каждый полный или неполный месяц просрочки налоговики потребуют оплатить штраф в размере 5 процентов от той суммы, которую необходимо было заплатить в срок. При этом, максимальный штраф – 30 процентов налога, не уплаченного в срок по опоздавшей декларации.

Если налогоплательщик представит декларацию на бумаге, то она не будет засчитана. Но если ошибка кроется в самом формате декларации по НДС, то штраф не предпишут.

Следующий срок

Последняя третья часть уплаты по НДС за 2 квартал должна быть произведена не позднее 25 сентября 2018 года. Дата не переносится.

Чтобы компании на ОСНО вовремя сдать декларацию по НДС в налоговую, используйте удобный сервис 1С:Отчетность. Он мгновенно отправит электронную отчетность в контролирующий орган. Данные для отправки сервис берет напрямую из вашей привычной программы 1С:ПредприятиеЕсли у Вас есть действующий договор 1С:ИТС ПРОФ, подключите сервис 1С-Отчетность бесплатно. Подробнее о сервисе Вы можете узнать у наших специалистов.


← Все новости