НДС: Увеличение ставки и новая декларация

28 января 2019

Вместе с новым календарным годом 1 января 2019 года вступили в силу десятки изменений законодательства. Что нужно знать об изменениях и руководителю, и бухгалтеру для того, чтобы не возникло проблем с отчетностью в 2019 году.


НДС: увеличение ставки до 20% и новая декларация


Самое главное изменение 2019 года – увеличение ставки НДС до 20%. Для того, чтобы учет в программах 1С велся корректно, необходимо обновить их или интегрировать в них дополнительный функционал. Также повышается и расчетная ставка НДС с 18/118 до 20/120 при получении предоплаты (п.4 ст.164 НК РФ).

 

Пониженная ставка 10% и 0% сохраняется для налогоплательщиков согласно перечням, ранее утвержденным Правительством РФ.

 

Новая форма декларации по НДС учитывает повышение ставки до 20% и содержит:

  • Раздел 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1–4 статьи 164 НК РФ»;
  • Раздел 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период»;
  • Приложение № 1 к Разделу 9 декларации «Сведения из дополнительных листов книги продаж».
  • Также внесены правки в порядок заполнения декларации по НДС, изменились коды операций и штрихкоды.

 

Новые формы деклараций доступны для всех пользователей программ 1С, имеющих действующий договор ИТС, о тарифах можно узнать здесь.


Узнать срок действия вашего договора и продлить его по выгодной цене можно у менеджеров ЛБС. Льготные условия продления действуют только при непрерывном действии договора, поэтому советуем уже в ближайшее время узнать срок действия вашего договора ИТС.

 


← Все новости