Штрафы за несоблюдение сроков отчетности

16 августа 2019
Если не соблюсти сроки сдачи отчетности, то придется заплатить штраф. Его сумма зависит от вида отчета. 
Например, если вы вовремя не представите расчет 4-ФСС, то сумма штрафа составит от 1000 рублей до 30% от начисленной по отчету суммы взносов. Такое же наказание грозит за не вовремя сданную декларацию в ИФНС и за расчет по страховым взносам.

За несоблюдение сроков сдачи расчета 6-НДФЛ грозит штраф в размере 1000 р. за каждый полный или неполный месяц просрочки. А если «забудете» про отчет СЗВ-М, то придется отдать по 500 р. за каждое застрахованное физлицо, сведения о котором должны быть в отчете. То есть если в отчете должны быть данные на 30 сотрудников, то штраф составит 15 000 рублей.

Обратите внимание, если расчет по страховым взносам сдан вовремя, но заполнен некорректно, то его могут признать несданным. Если вы сдаете отчетность в электронном виде, рекомендуем контролировать протоколы и извещения.
Если организация пропустит все сроки или вообще не сдаст отчетность, то ее ожидают внушительные штрафы. 
Например, за непредставление сведений в Росстат компанию ждет штраф до 70 тысяч рублей. Если это повторится, то санкции удваиваются – штраф вырастает до 150 000 рублей. 

Напомним, чтобы отчетность в программах 1С:Бухгалтерия и 1С:Зарплата и управление персоналом формировалась правильно необходимо обновлять конфигурации, для этого необходим действующий договор 1С:ИТС, вызовите нашего специалиста он обновит программы 1С для того, чтобы у вас были актуальные формы отчетности.

Для отправки расчетов и деклараций в контролирующие органы рекомендуем использовать удобный сервис 1С-Отчетность, с помощью которого можно отправлять отчетность из программы 1С в один клик. Отчетность через интернет позволит мгновенно передать документ в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование и Росприроднадзор, сэкономив ваше время. По результатам сдачи вы получите в программе извещение из ИФНС или протоколы из других органов.


← Все новости