Проверка контрагента в 2020 году: полезные сервисы и советы

20 июля 2020

Необходимо периодически проверять контрагентов, ведь их неплатежеспособность может привести к неприятным последствиям. К примеру, инспекторы имеют право «снять» затраты по сделке, если организация не проявила должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагента.

Должная осмотрительность

Одна из наиболее важных претензий налоговых органов, которую они проявляют в процессе проверок - наличие у компании сомнительных контрагентов. Иными словами, тех контрагентов, которые представляют из себя компании-«однодневки» или не осуществляют оплату налогов. Однако ИФНС придётся доказать, что при подборе контрагента организация «действовала без должной осмотрительности». Под проявлением должной осмотрительности понимается, что налогоплательщик применял все юридически установленные возможности для получения сведений о контрагенте.

Методы получения подобной информации могут отличаться. Лучше заблаговременно получить данные о поставщиках, нежели разбираться с контролерами. Проверять возможного поставщика нужно до подписания контракта. Сведения о контрагенте в первую очередь требуются вам самим для принятия решения о сотрудничестве.

Проверка контрагента в 2020 году

Так как необходимо проявлять осторожность, фирма имеет право делать запросы в налоговые органы по всем поставщикам. При этом ей принесёт пользу любой ответ. К примеру, если получены сведения, что компания сдает отчетность и платит налоги, то с ней можно взаимодействовать.

Однако на практике налоговики в письменных ответах зачастую отказывают организациям, аргументировав тем, что статьей 32 Налогового кодекса не предусмотрена обязанность предоставлять информацию об уплате налогов контрагентами.

На что обратить внимание при проверке контрагента

 Особыми сигналами ненадежности контрагента могут служить такие моменты:

  • компания отказывается предоставлять копии юридически значимой документации, например, устава, ИНН или ОГРН;
  • коды ОКВЭД, указанные в выписке из ЕГРЮЛ, не соответствуют фактической деятельности контрагента;
  • число кодов ОКВЭД превышает разумное количество, и при этом они достаточно разнообразны и относятся к совершенно разным сферам деятельности;
  • имеется информация о недостоверности юридического адреса или сведений о директоре;
  • организация не имеет сотрудников;
  • контрагент часто участвует в судебных разбирательствах;
  • проводятся операции, нетипичные для деятельности предприятия;
  • компания сдает нулевую или убыточную отчетность;
  • контрагент имеет серьезную задолженность по налогам и сборам.

Задолженности поставщика достаточно просто проверить. Для этого существуют специальные сервисы, а именно:

  • картотека арбитражных дел;
  • сайт службы судебных приставов;
  • «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС.

Дополнительно целесообразно использовать автоматический поиск информации, например, через оценку надежности и мониторинг контрагентов в 1С:СПАРК Риски. Программное обеспечение дает возможность всегда быть в курсе важных изменений в деятельности партнеров. Кроме того, сервис представляет справку о проверке контрагента, заверенную агентством Интерфакс, что является доказательством проявления должной осмотрительности.

Закажите БЕСПЛАТНЫЙ демо -доступ к сервису 1СПАРК Риски сроком на 7 дней для изучения всех возможностей. Обезопасьте себя от сотрудничества с недобросовестными контрагентами!


← Все новости