Принят закон о дистанционной работе

07 декабря 2020

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу. Как подчеркнули депутаты, права таких работников будут максимально защищены. Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Законопроект о дистанционной работе

Согласно проекту закона будет дополнена гл. 49.1 ТК РФ. Нововведения коснутся порядка и особенностей регулирования удаленной работы.

В процессе обсуждения проекта закона в него вносили различные поправки. К примеру, изначально устанавливались 3 формы удаленной работы - дистанционная, временная дистанционная и комбинированная. Кроме того, при выполнении должностных обязанностей в режиме временной дистанционной работы сотрудники были вправе находиться офлайн, т.е. не отвечать на звонки или письма, но только в определенные периоды времени.

На данный момент в связи с внесенными корректировками удаленная форма работы предполагает два варианта:

  • дистанционная работа на постоянной основе;
  • временная дистанционная работа - трудовая деятельность, в течение времени, определенного трудовым договором или допсоглашением к нему, но не более 6 мес. Такая работа может также устанавливаться с определенной периодичностью, когда условия удаленной и стандартной работы чередуются.

Кроме того, в законопроекте убрали возможность сотрудника находиться офлайн, но при этом добавили, что есть время взаимодействия сотрудника с работодателем. И оно полностью включается в рабочее время человека. На основании этого момента можно сделать вывод - если сотрудник общается с работодателем за пределами его нормального рабочего времени, эти часы являются сверхурочными. И в связи с этим сверхурочная работа подобного типа должна производиться только с согласия работника.

Внимание! Законопроект указывает, что работа в дистанционном режиме не является поводом для снижения зарплаты.

Режим временной дистанционной работы можно ввести на основании трудового договора или доп.соглашения к нему. При этом рекомендуется также определить график работы, т.е. количество рабочих дней и часов, в течение которых работа будет удаленная.

В законопроекте указано, что работодатель вправе перевести сотрудника на удаленный режим работы в случае возникновения ЧС и иной форс-мажорной ситуации (катастрофа, эпидемия, производственная авария и т.п.), когда возникает угроза жизни и здоровью населения. Это осуществляется по инициативе работодателя. Кроме того, по своему решению компания может перевести работника на удаленку, если госорганами принято соответствующее решение. В этих случаях не требуется получать согласие сотрудника о переводе на дистанционный режим.

На основании рассматриваемого законопроекта также будут внесены корректировки и в действующие нормы трудового права. К примеру, будет упразднена норма, согласно которой разрешается расторгать трудовой договор с удаленным работником по основаниям, предусмотренным для стандартного трудового договора. Вместо этого будет действовать другая норма - работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, если дистанционный сотрудник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем. При этом установлен срок отсутствия такого взаимодействия - более 2-х рабочих дней подряд со дня поступления запроса от работодателя.

Кроме того, договор с дистанционным сотрудником можно расторгнуть, если он меняет место выполнения работы. Но только в случае, если такое действие влечет за собой невозможность удаленным работником выполнять свои профессиональные обязанности на прежних условиях.

Настроим удаленную работу для Ваших сотрудников за 1 день!

  • В течении дня организуем удаленный доступ к 1С;
  • Предложим программы и сервисы для удаленной работы;
  • Подключимся к вам удаленно или приедем в офис.

Оставьте заявку или позвоните нашим специалистам

← Все новости