Изменения в 2021 году при формировании годовой бухгалтерской отчетности

01 марта 2021

Изменения в 2021 году при формировании годовой бухгалтерской отчетности

В 2021 г. нужно учитывать изменения, внесенные в форму РСВ. Некоторые из них нужно будет применить уже к отчету за 2020 г.

Среднесписочная численность сотрудников

С 2021 г. отменили отдельный отчет по среднесписочной численности сотрудников за предшествующий налоговый период (год). Эту информацию теперь нужно фиксировать на титульном листе РСВ.

Первый раз таким образом нужно поступить при подаче РСВ за 2020 г. — показатель будет рассчитан по итогам этого года. В последующем среднесписочную численность требуется рассчитывать при каждой сдаче РСВ, то есть по результатам каждого квартала.

По исчислению среднесписочной численности никаких изменений нет. Она также определяется согласно п. 3.11 Порядка, утвержденного Приказом ФНС от 18.09.19 г. № ММВ-7-11/470@.

Коды тарифа плательщика и коды категорий застрахованных лиц

С 2021 г. утвердили новые коды в приложениях № 5 и № 7 расчета по страхвзносам:

  • стали официальными коды для субъектов МСП, применяющих пониженный тариф страхвзносов (15%) с 2020 г.;
  • добавили новые коды для IT-компаний, применяющих пониженные ставки страхвзносов с 2021 г.

Приложение в РСВ для компаний в сфере IT

В РСВ добавили новое приложение — для плательщиков, работающих в сфере IT. Его нужно формировать с отчетности за 1 квартал 2021 г. 

Приложение заполняется теми хозяйствующими субъектами, которые с 2021 г. применяют пониженную ставку по страхвзносам — 7,6%. Это касается российских компаний, ведущих деятельность в области информационных технологий или занимающихся проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной продукции.

При формировании РСВ за год надо учитывать, что компания в сфере IT, утратившая право применять тариф в размере 14%, может применять 15%. Чтобы компания могла исчислять страхвзносы по ставке 14% (8% — на пенсионное страхование, 4% — на медицинское страхование, 2% — на страхование по ВНиМ), должны соблюдаться условия:

  • среднесписочная численность работников — не меньше 7 чел.;
  • доля выручки от деятельности в сфере IT — не меньше 90% от общей выручки;
  • компания имеет документ о государственной аккредитации.

Если на конец 2020 г. хотя бы одно из указанных условий не выполняется, то компания не вправе применять льготный тариф в 2021 г. И тогда она должна пересчитать взносы по обычным ставкам за январь-декабрь 2020 г.

Но если компания в сфере IT включена в реестр МСП, то она может пересчитать взносы по ставке 15% (10% — на пенсионное страхование, 5% — на медицинское страхование, 0% — на страхование по ВНиМ). Однако это можно сделать только в случае, что месячный доход сотрудников больше МРОТ.

Поскольку взносы нужно будет пересчитывать, тогда нужно будет также подать уточненные РСВ по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев. В них не нужно включать приложение № 5, которое подавалась в составе первичных РСВ.

Если компания применяла в отчетном периоде несколько тарифов, то в РСВ нужно включить столько приложений 1 или его подразделов, а также приложений 2 к разделу 1, сколько использовалось ставок по взносам в этом периоде.

Соответственно, подача уточненных РСВ компаниями, работающими в сфере IT, производится так:

1. при формировании РСВ за 1 квартал заполняется общая ставка 30%:

  • один подраздел 1.1 (пенсионное страхование), один подраздел 1.2 (медицинское страхование) приложения 1 и приложение 2 (страхование по ВНиМ) с проставлением кода тарифа плательщика «01» в строке 001 в приложениях 1 и 2;
  • в подразделе 3.2.1 раздела 3 указываются выплаты за 1 квартал и код застрахованного лица.

2. при формировании РСВ за полугодие и 9 месяцев используются две ставки по страхвзносам — 30% в 1 квартале и 15% во 2 и 3 кварталах:

  • в отчете за полугодие и 9 месяцев указываются два подраздела 1.1, два подраздела 1.2 приложения 1 и два приложения 2 (в нем не указываются строки 070-090, поскольку они заполняются в целом по компании, если в 2020 г. он использовал зачетную систему выплат пособий) с указанием различных кодов тарифа плательщика страховых взносов (строка 001 в приложениях 1 и 2);
  • раздел 2 нужно сформировать так: по сотрудникам, у которых выплаты за 2 и 3 кварталы не больше МРОТ — один раздел 3.2.1, по сотрудникам, у которых выплаты превышают МРОТ — два подраздела 3.2.1 (код «НР» и код «МС»).  

Раздел 3 при превышении базы по пенсионному страхованию (ставка 15%)

Возможно, что у работника общий доход за год более 1 292 000 руб. Тогда в подразделах 3.2.1 расчета по итогам года (отдельно по коду «НР» и коду «МС») требуется указать выплаты и страховые взносы на ОПС за 4 квартал.

Поскольку были введены пониженные тарифы по взносам (15%), налоговики разработали дополнительное контрольное соотношение для проверки расчета по страховым взносам.

Требование о наличии подраздела 3.2.1 (код «НР»), если есть подраздел 3.2.1 (код «МС»), и требование о значении показателя в строке 150 подраздела 3.2.1 в размере МРОТ должны выполняться только по базе, не превышающей предельный лимит. База сверх установленного лимита и страхвзносы с нее отражаются только в подразделе 1.1 приложения 1.

Важно! Для корректного заполнения новой формы отчетности воспользуйтесь возможностями программы 1С:Бухгалтерия. С ее помощью вы не только сможете правило заполнить все разделы РСВ, но и отправить отчет напрямую в ИФНС через сервис 1С-Отчетность.

Сервисы, помогающие в работе бухгалтера, вы можете приобрести здесь.


← Все новости