План проверок предпринимателей в 2021 г.

18 марта 2021

Генпрокуратурой был сформирован сводный план проверок в 2021 г. в отношении юр. лиц и ИП. Каждый хозяйствующий субъект может самостоятельно узнать, входит ли он в этот список.

Для получения информации по проверке конкретной организации используется специальный сервис, который находится на сайте Прокуратуры РФ. По информации из официальных источников, проверки планируется провести в отношении 360 тыс. субъектов. Предложений было больше, но 26% из них отклонили.

По уверениям Генпрокуратуры, объем проверок хозяйствующих субъектов по плану остался таким же с 2016 г., когда был установлен мораторий в отношении субъектов МСП. Из-за распространения коронавирусной инфекции данное послабление для бизнеса было продлено и на 2021 г.

Управлять налоговыми рисками можно из программы 1С с помощью сервиса 1Спарк Риски, который показывает индексы риска по разным параметрам и позволяет распечатывать справки для налоговых органов. Закажите обратный звонок, расскажем как.

Кого не проверят в 2021 г.

На основании Постановления Правительства от 30.11.2020 г. № 1969 приостановлена проверка субъектов малого бизнеса. Чиновники пришли к выводу, что ранее по данной мере уже была выявлена эффективность. Генеральный прокурор выдал распоряжение, чтобы региональные прокуроры исключили таких предпринимателей из плана проверок на 2021 г.

Внимание! До окончания 2021 г. проверки не будут проводиться по юр. лицам и ИП, информация по которым содержится в Реестре СМП.

Однако есть исключения — в отношении:

  • субъектов, ведущих работу в сферах, указанных в ч. 9 ст. 9 Закона от 26.12.2008 г. № 294. Это касается здравоохранения, образования, теплоснабжения, энергосбережения и т.д.;
  • проверок в ходе госнадзора в сфере радиационной безопасности, внешнего качества работы аудиторов, а также по лицензируемым видам деятельности;
  • проверок в отношении видов госконтроля, по которым определены категории риска, классы или категории опасности;
  • проверок при вступлении в юридическую силу постановления о применении административного наказания за грубое нарушение и с даты завершения проверки, по итогам которой определено это решение, прошло меньше 3-х лет.

Изменения в проверках в 2021 году

В методике проведения проверок планируются некоторые изменения, на основании которых возможно снижение административной нагрузки. В свою очередь это позволит ускорить восстановление бизнес-среды и уменьшить количество встреч контролеров с проверяемыми лицами.

Короткие встречи вместо продолжительных проверок

Установлена возможность заменить многодневные проверки короткими встречами инспекторов с проверяемыми субъектами. К примеру, после 1 июля 2021 г. (но не позже чем за 20 рабочих дней до даты начала проверки) проверяющие могут принять решение о ее замене на короткую встречу с проверяемым лицом.

Проверяемый субъект уведомляется о данном посещении инспектором в течение 10-ти рабочих дней после принятия такого решения.

Проведение надзора дистанционно

Установлена возможность проводить плановую проверку при помощи видео  или аудио связи. Такой формат общения будет применяться для разных субъектов — как небольших, так и крупных.

Как не попасть под налоговую проверку?

В помощь бухгалтеру разработаны специальные сервисы. 1С-Контрагент создан для того, чтобы минимизировать налоговые риски. Автоматическое заполнение реквизитов контрагента экономит время и исключает возникновение ошибок. Если у вас есть действующий договор 1С:ИТС ПРОФ, подключите сервис 1С-Контрагент бесплатно здесь.

Еще один сервис, который сведет налоговые риски к минимуму - «1СПАРК Риски». Он отслеживает деятельность контрагентов и дает оценку их надежности. После мониторинга контрагентов в 1С, вы примете взвешенное решение о сотрудничестве и сокращении налоговых рисков.

Сервисы, помогающие в работе бухгалтера, вы можете приобрести здесь.


← Все новости